В селе Почуйки Попельнянского района, что на Житомирщине, открылся Центр активного досуга для людей старшего возраста. Проект реализовала Житомирская областная общественная организация людей с инвалидностью «Молодежь. Женщина. Семья». Сделано это в рамках программы Фонда Восточная Европа, которую финансирует фонд «Монсанто». Сегодня сельские жители часто жалуются на материальную незащищенность, маленькие пенсии, плохое транспортное сообщение и т. п. Но есть и другая проблема — одинокость.

В Почуйках — около 700 жителей. Половина из них — люди старшего возраста. ОО «Молодежь. Женщина. Семья» взялась сделать их жизнь более интересной, подтолкнуть к активному общению. Как рассказала сельский голова Наталия Гнедко, начали с выделения и ремонта помещения для Центра активного досуга, изучения проблем жителей. Теперь здесь действует компьютерный класс, в котором с февраля научились печатать, пользоваться Интернетом, общаться в «Скайпе», копировать и сканировать более ста жителей села старшего возраста. Кстати, как рассказала руководитель компьютерного класса Вера Ковальчук, особенно во «всемирной паутине» их интересуют разные советы.
Для Центра активного досуга приобрели современную швейную машинку, чтобы можно было пошить или отремонтировать одежду. А еще здесь можно постричься, сделать маникюр. Оборудование, необходимое для этого, также закупили в рамках реализации проекта.

Особой популярностью пользуется коллектив «Украинские вечерницы» (на снимке). Для него приобретены музыкальные инструменты, проектор и т. п. Оказалось, что среди односельчан есть настоящие таланты. С тех пор, как начали приходить на репетиции, жизнь стала интереснее. Подтвердило это выступление на официальной церемонии открытия центра.
Проект реализован благодаря настойчивости главы областной общественной организации «Молодежь. Женщина. Семья» Неле Ковалюк. Плодотворным для активистов этого объединения был минувший год.
Неля Ковалюк со своими друзьями акцентировали внимание на создании рабочих мест для людей с инвалидностью. Дело сложное. Поэтому шли туда, где были активисты организации, которые хотели что-то делать. Где была поддержка местных властей. Нелегко было это делать, особенно в сельской местности, где воз после дождя может просто застрять. Первый проект был реализован в селе Дубище Чудновского района, где открыли мастерскую по ремонту телерадиоаппаратуры и бытовой техники. Затем были еще четыре проекта. Заработали, в частности, мастерские машинной вышивки, центры предоставления компьютерных и других услуг.

Житомирская область.

Фото автора.