С начала года Днепропетровская область сэкономила на электронной площадке Prozorro 67 миллионов гривен. За эту сумму можно обеспечить годовые потребности промышленного города с населением 40 000 человек. Например -- Покрова (бывший Орджоникидзе). Такую информацию сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин РЕЗНИЧЕНКО на сайте ОГА.

 

-- Мы не стали ждать принятия необходимых законов, а просто проявили политическую волю и одними из первых в Украине начали работать в системе Prozorro. Понимали, это действительно нужно, и уже сегодня имеем красноречивые результаты, -- пишет Валентин Резниченко.

 

За правильностью оформления заявок следит специальная система мониторинга. Аналитики просматривают торги, консультируют и выявляют возможные ошибки. Если необходимо -- помогают их устранить.

 

Область уже провела через Prozorro 18,5 тысячи лотов на почти 775 миллионов гривен. Сэкономленные на торгах средства идут на дополнительные ремонты дорог, школ и детсадов, новое медицинское оборудование.

 

"В Днепропетровской области очень хорошие результаты внедрение системы Prozorro. Это десятки миллионов гривен. Вот система, которую нужно внедрять и вести дальше", -- приводит сайт днепропетровской ОГА высказывание Премьер-министра Украины Владимира ГРОЙСМАНА.

 

Чтобы сделать систему закупок более понятной предпринимателям, ежемесячно проходятся тематические семинары. Сегодня их проведено уже 38. По мнению властей, это поможет бороться с коррупцией в госзакупках. Также действует специальная горячая линия, на которую можно сообщать о злоупотреблении чиновников.

 

СПРАВКА. Система электронных закупок Prozorro начала работать на Днепропетровщине в августе 2015-го. Сегодня область -- на втором месте в стране по количеству успешно завершенных в Prozorro торгов после Киевской городской государственной администрации.

 

Тем временем область продолжает расширять перечень электронных услуг. Так, все, что ремонтирует и строит Днепропетровская ОГА, теперь можно увидеть на специальном сайте.

 

-- В этом году мы выделили из областного бюджета 1,5 млрд. грн. на реконструкцию детских садов, школ, больниц, строительство водоводов и дорог. Чтобы каждый мог увидеть, куда пойдут деньги, вместе с волонтерами разработали онлайн-карту. Сюда вносится информация обо всех объектах, которые ремонтируем в этом году за средства областного бюджета, -- отметил глава области.

 

На электронную карту, размещенную по адресу openbudget.dp.gov.uaежедневно наносятся новые объекты. Сейчас их там уже более 220.

 

Аркадий АВРАМЕНКО.

 

Днепропетровская область.

 

Голос Украины