Во время покорения высочайшей вершины Европы 12 августа этого года исчез виннитчанин Игорь Чаплинский. Подробности трагического восхождения уточнил Алексей Новак, руководитель группы винницких альпинистов, 6 августа отправившейся на Кавказ.

Споткнулся — и вниз

— Мы поднимались по западному склону Эльбруса, — говорит Алексей Новак. — Добрались до высоты 4,5 тысячи метров, где и случилось происшествие. 12 августа, в воскресенье, был очень хороший солнечный день. С видимостью не возникало никаких проблем. Но именно в этот день, точнее, уже под вечер, мы потеряли Игоря из поля зрения.

Тогда нас было четверо. Еще двое членов группы, муж и жена, остались внизу. Остальные шли по склону, покрытому льдом. Крутизна составляла примерно 45 градусов. У каждого была обувь со снаряжением под названием альпинистские «кошечки» — это специальные зубы против скольжения по льду. В какой-то момент Игорь споткнулся, потерял равновесие и начал съезжать вниз. Ему удалось остановиться на расстоянии примерно 180 метров от товарищей. Они начали спускаться, чтобы помочь: там без веревки идти невозможно. Сначала видели его, а потом Игорь пропал из виду.

— У нас было две рации, — рассказывает Алексей Новак. — Одну несли с собой, другая осталась у тех, кто ждал группу внизу. По рации сообщили о происшествии. Наши товарищи передали информацию отряду МЧС Карачаевского района Карачаево-Черкесской республики. Пока в небо подняли вертолет, члены группы самостоятельно обследовали всю часть склона, где был Игорь.

Покрытая льдом поверхность имеет много трещин. Альпинисты предполагают, что их товарищ мог сорваться в одну из них.

Поиски возобновили без нашего вмешательства

— Сначала спасатели Карачаевского района подняли в небо спасательный вертолет Ми-8, — говорит Алексей Новак. — С такой машины видно, что делается на склоне горы. К сожалению, им не удалось разыскать Игоря. Тогда они совершили облет на малом вертолете. Эту технику используют, когда возникает необходимость зависнуть над ледовой трещиной и заглянуть вовнутрь. Повторный облет также не дал желаемых результатов. После чего спасатели прекратили поиски.

Руководителю винницкой группы спасатели объяснили правила, по которым можно восстановить поисковые работы. Для этого надо, чтобы родные пропавшего альпиниста написали заявление в управление МЧС по месту жительства. Далее такое обращение по инстанции должны передать в Киев. Министерство иностранных дел нашего государства выходит с ходатайством на МИД России... Процедура хлопотная, а главное — растянутая во времени. Каждая минута в такой ситуации, как говорится, на вес жизни.

— Мы были приятно удивлены, когда после такой информации уже на следующий день к нам подошел начальник отряда МЧС Карачаевского района и сообщил то, что мы никак не ожидали услышать, — рассказывает Алексей Новак. — Он сказал, что им поступила команда «сверху» возобновить поиски украинского альпиниста. Даже назвал срок, до которого будут искать Игоря Чаплинского. Работы продлятся до первого снега. А он в горах выпадает в декабре.

Наши земляки были настолько подавлены потерей товарища, что даже не уточнили, чем именно вызвано решение о возобновлении поисковых работ пропавшего в горах виннитчанина. Важно другое — что есть такое решение, за что должны быть благодарны тому, кто его принял. Вместе с женой, дочерью и матерью пропавшего в горах земляка будем просить судьбу, чтобы она была благосклонна к Игорю.

Его мечта — в горах

— Мы много лет работали с Игорем Владимировичем, — рассказывает бывший начальник управления охраны окружающей природной среды Елена Яворская. — Я пришла в управление в 1995 году, Игорь, гидролог по специальности, в то время был инспектором. Потом стал старшим инспектором. Я его назначила начальником отдела комплексного управления природоохранной деятельностью. Помню, поручила ему чрезвычайно сложную задачу — определить состояние экологической ситуации во всех районах области. Благодаря ему получили тогда своеобразную экологическую карту нашего региона. Так же ответственно относился он к каждому поручению.

В 2008 году мы работали с ним во время наводнения в Ямпольском районе. Ситуация складывалась таким образом, что надо было оперативно добраться до места назначения. Звоню ему и говорю, что для того, чтобы собраться в дорогу, у него есть не более 15 минут. Когда подъехали к дому, где он проживал, Игорь уже ждал нас с рюкзаком за плечами. Мы тогда делали прогноз, на основании которого подготовили информацию для властей о наиболее узких местах во время стихии. Игорь работал в эпицентре событий до завершения наводнения. Еще могу вспомнить, как Игорь вместе с Евгением Вороной, он тоже был начальником отдела, организовывали походы по рекам Мурафа и Каменка с целью исследования экологического состояния этих водных артерий нашей области. Кроме того, что он — коммуникабельный и дружелюбный, Игорь был незаурядной личностью.

Друзья и знакомые у него есть среди членов шахматного клуба и клуба зимнего закаливания «Нептун». Но больше всего его манили к себе горы.

— Игорь был романтиком, об этом скажет каждый из его близких знакомых, — рассказывает Елена Яворская. — Его мечта жила в горах. Вернувшись из одного восхождения на горные вершины, он уже вынашивал планы новой встречи с ними. Каждый раз спешил навстречу своей мечте с все большим желанием...

Винницкая область.

На снимке: Игорь Чаплинский во время восхождения на Эльбрус, август 2012 г. 

Фото предоставлено Алексеем Новаком.